Женская консультация в клинике Атланта

04.12.2013 - ІНФОРМАЦІЯ

Как известно, беременную женщину необходимо всячески защищать и опекать, она и ее ребенок нуждаются в особом отношении. Ведь вынашивание малыша это очень ответственный период в жизни будущей мамы. Но зачастую, к сожалению, женщина, готовящаяся стать матерью, с первых дней сталкивается с хамством, неуважением и нарушением своих прав там, где, как казалось бы, этого быть не должно — в женской консультации (ЖК). Особенно эта ситуация касается женщин, решивших наблюдаться не по месту своей прописки, указанной в паспорте. Даже имея на руках полис ОМС, в некоторых ЖК ей могут отказать в «прикреплении».

Конечно этот факт нельзя оставить незамеченным, потому что права будущей матери грубо нарушены, а их нужно защищать. Весомым аргументом будет служить тот факт, что согласно закона беременная женщина имеет право встать на учет в любой ЖК, находящейся в любом городе нашей огромной страны, и прописка тут не играет никакой роли. Если вы имеете полис ОМС, то независимо от места его выдачи, вас обязаны принять в любой ЖК или роддоме — это предусмотрено единой системой обязательного медицинского страхования.

Так же право на медицинское обслуживание в ЖК, не соответствующей прописке женщины, подтверждается приказом Министерства здравоохранения. Никто не может отказать вам в госпитализации, экстренной помощи. Это незаконно. Врач, отказавший в помощи, будет отвечать в суде.

Для того, что встать на учет в женской консультации не по месту прописки, вам нужно обратиться к главврачу или заведующей этого учреждения. Написав заявление на прикрепление к данной ЖК и приложив копии полиса ОМС, паспорта с пропиской, а также копию временной регистрации (если таковая имеется, в противном случае можно предъявить копию договора аренды жилья или копию паспорта хозяина квартиры с адресом прописки) женщина может полностью рассчитывать на оказание медицинской помощи.

Если, все-таки, вам отказали, то не стесняйтесь жаловать в вышестоящие организации (или даже просто скажите об этом отказавшему врачу). Ведь беременная женщина отвечает уже не только за себя, но и за своего будущего ребенка и важно понимать, что врачи также обязаны относиться к вам с особым вниманием.

×

Make an appointment and we’ll contact you.